Leiter des Hauptbereiches Schule, Gemeinde- und Religionspädagogik

Hans-Ulrich Keßler

Hauptbereich Schule, Gemeinde- und Religionspädagogik

Königstraße 54
22767 Hamburg

Telefon: +49 40 30620-1301
E-Mail: hans-ulrich.kessler@hb1.nordkirche.de

Studienleiterin für den RU in der SEK I und Koordinatorin des Schulvikariats

Pastorin Teelke Bercht

PTI der Nordkirche - Kiel

Gartenstraße 20
24103 Kiel

E-Mail: teelke.bercht@pti.nordkirche.de
Telefon: + 49 431 55779 303
Mobil: +49 151 7448 4836

Studienleiterin für Medienpädagogik in Schule und Gemeinde in der Nordkirche

Bianca Bretträger

PTI der Nordkirche - Hamburg

Königstraße 54
22767 Hamburg

E-Mail: bianca.brettraeger@pti.nordkirche.de
Telefon: +49 40 30620-1426

Studienleiterin für den Religionsunterricht in der Grundschule mit Förderzentren und für die Qualifizierung von Lehrer*innen an evangelischen Schulen

Carmen Bohnsack

PTI der Nordkirche - Kiel

Gartenstraße 20
24103 Kiel

E-Mail: carmen.bohnsack@pti.nordkirche.de
Telefon: +49 431 55779-306
Fax: +49 431 55 779- 350
Mobil: +49 171-8999 236

„Die Wegweiser“ Begleitung ins Lehramt Religion

Pastor Stephan Dann

PTI der Nordkirche im Kirchlichen Bildungshaus Ludwigslust

Bahnhofstraße 23
19288 Ludwigslust

E-Mail: stephan.dann@pti.nordkirche.de
Mobil: +49 151 1491 2851
Telefon: +49 303874 4176-11

Studienleiterin für Religionsunterricht an Beruflichen Schulen in Hamburg

Christina Domokos

PTI der Nordkirche - Hamburg

Königstraße 54
22767 Hamburg

E-Mail: christina.domokos@pti.nordkirche.de
Telefon: +49 40 30620 1327

Studienleiter für den Religionsunterricht in der Sekundarstufe I in Hamburg

Andreas Gloy

PTI der Nordkirche - Hamburg

Königstraße 54
22767 Hamburg

E-Mail: andreas.gloy@pti.nordkirche.de
Telefon: +49 40 30620-1328

Studienleiter für den Religionsunterricht in der Sekundarstufe II in Hamburg

Dennis Graham

PTI der Nordkirche - Hamburg

Königstraße 54
22767 Hamburg

E-Mail: dennis.graham@pti.nordkirche.de
Telefon: +49 40 30620-1325

Stellvertretende Leitung am Standort Kiel und Studienleiterin für den Religionsunterricht in der Sekundarstufe II in Schleswig-Holstein

Nicole Hansen

PTI der Nordkirche - Kiel

Gartenstraße 20
24103 Kiel

E-Mail: nicole.hansen@pti.nordkirche.de
Telefon: +49 431 55779-307
Mobil: +49 151 2003 2716

Studienleiterin für Inklusion in Schule und Gemeinde und für Globales Lernen in der Nordkirche

Britta Hemshorn de Sánchez

PTI der Nordkirche - Hamburg

Königstraße 54
22767 Hamburg

E-Mail: +49 160 9308 4354
Telefon: +49 40 30620-1323

Stellvertreterin der Hauptbereichsleitung Schule, Gemeinde- und Religionspädagogik

Pastorin Birgit Kuhlmann

Hauptbereich Schule, Gemeinde- und Religionspädagogik

Königstraße 54
22767 Hamburg

E-Mail: birgit.kuhlmann@pti.nordkirche.de
Telefon: +49 40 30620-1326

Studienleiterin für den Religionsunterricht in der Grundschule in Hamburg, Leitung der Lernwerkstatt Hamburg

Beate Peters

PTI der Nordkirche - Hamburg

Königstraße 54
22767 Hamburg

E-Mail: beate.peters@pti.nordkirche.de
Telefon: +49 40 30620 1321
Mobil: 0151 5252 9635

Studienleiterin für den Religionsunterricht in der Sekundarstufe I und die religionspädagogische Begleitung im Schulvikariat in Mecklenburg-Vorpommern, Standort Ludwigslust

Diana Schlüter-Beck

PTI der Nordkirche im Kirchlichen Bildungshaus Ludwigslust

Bahnhofstraße 23
19288 Ludwigslust

E-Mail: diana.schlueter-beck@pti.nordkirche.de
Telefon: +49 3874 417610
Mobil: +49 160 9816 3808

Studienleiter für den Religionsunterricht in der Sekundarstufe II und für Berufliche Schulen

Stefan Schumacher

PTI der Nordkirche im Kirchlichen Bildungshaus Ludwigslust

Bahnhofstraße 23
19288 Ludwigslust

E-Mail: stefan.schumacher@pti.nordkirche.de
Telefon: +49 3874 4176–16
Mobil: +49 171 8388967

Fachbereich für Supervision – Kommunikation und Beratung

Pastor Matthias Selke

PTI der Nordkirche im Kirchlichen Bildungshaus Ludwigslust

Bahnhofstraße 23
19288 Ludwigslust

E-Mail: matthias.selke@pti.nordkirche.de
Telefon: +49 3874 417613
Mobil: +49 176 10591095

Studienleiterin für den Religionsunterricht in Grundschulen, Förderzentren und in der Orientierungsstufe (Klasse 5-6) und in der religionspädagogischen Begleitung im Schulvikariat in Mecklenburg-Vorpommern

Petra Wenzel

PTI der Nordkirche im Kirchlichen Bildungshaus Ludwigslust

Bahnhofstraße 23
19288 Ludwigslust

E-Mail: petra.wenzel@pti.nordkirche.de
Telefon: +49 3874 417614
Mobil: + 49 171 5530 586

Sekretariate und Verwaltung

Leitungssekretariat und Veranstaltungsorganisation

Sabine Grimm

Hauptbereich Schule, Gemeinde- und Religionspädagogik

Königstraße 54
22767 Hamburg

E-Mail: sabine.grimm@hb1.nordkirche.de
Fax: +49 40 30620-1317
Telefon: +49 40 30620-1311

Öffentlichkeitsarbeit

Tordis-Sophie Günter

Hauptbereich Schule, Gemeinde- und Religionspädagogik

Gartenstraße 20
24103 Kiel

E-Mail: tordis-sophie.guenter@hb1.nordkirche.de
Telefon: +49 431 55 779-305
Fax: +49 431 55 779- 350

Sekretariat und Veranstaltungsorganisation

Anja Lück

PTI der Nordkirche - Kiel

Gartenstraße 20
24103 Kiel

E-Mail: anja.lueck@pti.nordkirche.de
Telefon: +49 431 55779-304
Fax: +49 431 55779-350

Geschäftsführung Schule, Gemeinde- und Religionspädagogik

Petra Maaß

Hauptbereich Schule, Gemeinde- und Religionspädagogik

Königstraße 54
22767 Hamburg

Telefon: +49 40 30620-1312
E-Mail: petra.maass@hb1.nordkirche.de

Verwaltung

Karin Schulze

PTI der Nordkirche im Kirchlichen Bildungshaus Ludwigslust

Bahnhofstraße 23
19288 Ludwigslust

Telefon: +49 3874 417610
E-Mail: karin.schulze@pti.nordkirche.de

Sekretariat im PTI, Standort Greifswald

Laura Wettke

PTI Greifswald

Puschkinring 58
17491 Greifswald

E-Mail: info.greifswald@pti.nordkirche.de
Telefon:
Fax:

Rechnungswesen

Rechnungswesen

Kathrin Kompisch

Hauptbereich Schule, Gemeinde- und Religionspädagogik

Königstraße 54
22767 Hamburg

E-Mail: kathrin.kompisch@hb1.nordkirche.de
Telefon: +49 40 30620-1403